IMG_20190827_122205
Aktuelles
KRS+
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
Schulbuchlisten
dav
Schulkalender
HERZLICH WILLKOMMEN …
… an der Kurpfalz RS+ Kaiserslautern!

Aktuelles

Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Eltern, Lehrer, Hausmeistern und Beteiligten des Schulbetriebes eine schöne unterrichtsfreie Zeit 🙂

Neuigkeiten & Meldungen

July 9, 2022

Der City-Lauf mit der Kurpfalz RS+

Am Sonntag, den 26.6.22, fand der City-Lauf des 1. FCK in der Lauterer Fußgängerzone statt. Bei strahlendem Sonnenschein gingen 18 Schülerinnen u. Schüler unserer Schule an den Start und absolvierten die 2km-Strecke unter professionellen Bedingungen. Alle hatten vorher dafür trainiert und meisterten die Strecke unter den Augen vieler Zuschauer. Als Belohnung gab es eine Tasche des Sponsors mit vielen kleinen Geschenken.

Es hat allen viel Spaß gemacht und nächstes Jahr wollen alle wieder dabei sein.

Schulinfos für Eltern & Schüler:

Förderverein KRS+

Vielen Dank und herzlich willkommen an Frau Alina Molocea!

Frau Molocea löst Frau Müller im Amt der Vorsitzenden des KRSplus-Fördervereins ab. Vielen Dank an Frau Müller für die lange Unterstützung!

Ebenfalls gebührt Herrn Michael Marioneck ein großer Dank für seine langjährige Tätigkeit als Kassenwart!

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz@krsplus-kl.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Dominique.Acker@krsplus-kl.de
Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Olga.Aronov@krsplus-kl.de
Nicole.Becker@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Sabrina.Fuchs@krsplus-kl.de
Kirill.Ganopolsky@krsplus-kl.de

Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de
Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Nathalie.Mouton@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de

Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de
Erik.Ositis@krsplus-kl.de
Irina.Reimchen@krsplus-kl.de Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Robin.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Jannik.Steichele@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Annette.Thrun@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

brief2

Elternbriefe im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchlisten im PDF-Format

2022/23

Termine

Termine 2022:

11.07. 3. Wandertag

15.07. Entlassener der Abschlussklassen

18.07. Studientag

19. – 21.07. Projekttage

22.07. letzter Schultag vor den Sommerferien

25.07. – 02.09. Sommerferien