IMG_20190827_122205
Aktuelles
KRS+
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
Schulbuchlisten
dav
Schulkalender
HERZLICH WILLKOMMEN …
… an der Kurpfalz RS+ Kaiserslautern!

Aktuelles

Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Eltern, Lehrer, Hausmeistern und Beteiligten des Schulbetriebes eine schöne unterrichtsfreie Zeit 🙂

Neuigkeiten & Meldungen

August 29, 2022

Materialliste zum Schulstart

Am nächsten Montag startet das neue Schuljahr 2022/23. Zur Vorbereitung der Materialen, hier die Materialliste der 5. Klassen 🙂 Vielleicht dient es dem ein oder anderen als Gedächtnishilfe… 😉

Wir freuen uns auf euch und bis Montag!

Schulinfos für Eltern & Schüler:

Förderverein KRS+

Vielen Dank und herzlich willkommen an Frau Alina Molocea!

Frau Molocea löst Frau Müller im Amt der Vorsitzenden des KRSplus-Fördervereins ab. Vielen Dank an Frau Müller für die lange Unterstützung!

Ebenfalls gebührt Herrn Michael Marioneck ein großer Dank für seine langjährige Tätigkeit als Kassenwart!

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz@krsplus-kl.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Dominique.Acker@krsplus-kl.de
Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Olga.Aronov@krsplus-kl.de
Nicole.Becker@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulli.Bothner@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
David.Esper@krsplus-kl.de

Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Sabrina.Fuchs@krsplus-kl.de

Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de
Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Tobias.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de

Nathalie.Mouton@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de

Irina.Reimchen@krsplus-kl.de Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Robin.Schmidt@krsplus-kl.de
Marie.Schondelmaier@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Dominic.Uhl@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

brief2

Elternbriefe im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchlisten im PDF-Format

2022/23

Termine

Termine 2022:

05.09. Schulbeginn um 8:00 Uhr

05.-08.09. Methodenwoche

09.09. 1. Wandertag

12.-15.09. Sozialkompetenztraining 5. Klassen

19.09. Elternabend (außer 5. Klassen)

22./23.09. Sozialkompetenztraining 7. Klassen