IMG_20190827_122205
Aktuelles
SONY DSC
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
IMG_20200517_011211
Schulbuchlisten
IMG_20190827_183255
Schulkalender
Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Eltern und Mitarbeitern…
… einen guten und gesunden Start ins Schuljahr 2020/21!

Aktuelles

Wichtigsten Corona-Regeln zum Schuljahrsbeginn


Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,
wir hoffen, dass die Sommerferien für alle eine erholsame Zeit zum Kraft- und Motivation-Tanken war und informieren nun über die Einhaltung der wichtigsten Corona-Regeln an unserer Schule zum Schuljahresbeginn 2020/21:


• Es gelten weiterhin die allgemein bekannten Hygiene- und Abstandsregeln: Verzicht auf Körperkontakt, gründliche Händehygiene, Husten- und Niesetikette, Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung. Bei Verstoß erfolgen schulische Ordnungsmaßnahmen.
• Eine Maskenpflicht gilt für das Schulgelände und das Schulgebäude. Sobald der Schüler auf seinem Platz im Saal sitzt, kann er die Maske ablegen. Im Unterricht muss die Maske nicht angelegt sein. Ebenso kann diese zum Essen und Trinken auf dem Schulhof ausgelassen werden.
• Die Klassen 5, 6, 7 halten sich während den großen Pausen in gesonderten Bereichen auf dem „Hof oben“ auf, die Klassen 8, 9, 10 in solchen auf dem „Hof unten“.
• Die Schülerinnen und Schüler begeben sich vor 8 Uhr und nach den großen Pausen direkt zu ihrem Saal, nehmen ihren Sitzplatz ein und können die Maske dann dort abnehmen.
• Erziehungsberechtigte, Angehörige und Gäste müssen sich beim Betreten des Schulgebäudes zuerst im Sekretariat persönlich anmelden, um die Kontaktdaten zum Nachweis von evtl. Infektionsketten abzugeben.
• Bei Krankheitssymptomen lassen Sie bitte Ihr Kind direkt zuhause.
• Verdachtsfälle (Ihr Kind oder Angehörige) im eigenen Haushalt bitte in der Schule melden.
• Die neue Waldtreppe ist als Zugang zu unserer Schule freigegeben.

Zu Ihrer Information sind im Anhang ein „Merkblatt Umgang mit Erkältungssymptomen“, der „5.Hygieneplan Schulen“ und das „Anschreiben Eltern zu Beginn des Schuljahres 2020/21 von Ministerin Hubig“ hinterlegt.


Im Namen der Schulleitung
(Stand: 17.08.20)
  

Neuigkeiten & Meldungen

September 22, 2020

Herbstschule RLP startet ab 12.10.20

Im Rahmen der Herbstschule RLP wird es in den Herbstferien landesweite Bildungsangebote für Schülerinnen und Schüler von der 1. bis zur 8. Klasse geben.

Mehr Infos unter:

https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/medienportal/pressemitteilungen/058799/index.html.de

May 14, 2020

Schulbuchausleihe im Rathaus

Ab dem 25. Mai steht die Servicestelle für Schulbuchausleihe im Rathaus – nach telefonischer Terminvereinbarung – zur Verfügung. Eltern ohne Internet können über diese Servicestelle Schulbücher beantragen.
Termine müssen vorab telefonisch vereinbart werden:

06 31 – 365 – 4636
06 31 – 365 – 4541
06 31 – 365 – 2541

Hier der Link zu allen weiteren Informationen: https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/medienportal/pressemitteilungen/057251/index.html.de

April 21, 2020

Schülerbeförderung und Lernmittelfreiheit online beantragen

Nachdem die Schulen ab 27. April 2020 teilweise wieder ihre Pforten öffnen, möchte das Referat Schulen der Stadtverwaltung auf das Onlineangebote hinweisen: Anträge auf Übernahme von Schülerfahrtkosten (www.kaiserslautern.de/schuelerbefoerderung) und Anträge auf Lernmittelfreiheit (unentgeltliche Schulbuchausleihe unter: www.kaiserslautern.de/schulbuchausleihe) können unter den angegebenen Links online gestellt werden.

Weitere Infos unter: https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/…

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz-rs-kl@web.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de

Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Arthur.Grzechca@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de
Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de

Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Claudia.Sadowski@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

Elternbriefe als Download im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchliste der Kurpfalz RS+ als Download im PDF-Format

2020/21

Termine

Termine 2020:

17.08. Schulstart & Aktionswoche

31.08. Elternabend