IMG_20190827_122205
Aktuelles
KRS+
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
Schulbuchlisten
dav
Schulkalender
HERZLICH WILLKOMMEN …
… an der Kurpfalz RS+ Kaiserslautern!

Aktuelles

Anmeldung zur 5. Klasse 2022/23

Liebe Eltern, Erziehungsberechtigte und Schüler der 4. Klasse,

die Anmeldung für unsere neuen 5. Klassen im Schuljahr 2022/23 ist vom 02.02. – 18.03.22 im Sekretariat der Kurpfalz RS+ möglich. Das Sekretariat steht ihnen hierfür zu folgenden Zeiten zur Verfügung:

Montags: 8.30 – 15.00 Uhr
Dienstag bis Freitag: 8.30 – 12.00 Uhr

Wir freuen uns auf Ihren Besuch! Bitte führen sie einen aktuellen 3-G-Nachweis mit sich!

Neuigkeiten & Meldungen

August 29, 2021

LauternLernt – schnelle und passgenaue Unterstützung beim Lernen zu Hause

Die Hausaufgaben scheinen einfach unlösbar. Und jetzt in Zeiten des Homeschooling kommen noch die Aufgaben hinzu, die Schülerinnen und Schüler auf sich gestellt bewältigen müssen.
Ab Mai bietet das Zentrum für Lehrerbildung der Technischen Universität (ZfL) zusammen mit dem Bildungsbüro der Stadt „LauternLernt“ an: eine Hotline, wo Schülerinnen und Schüler spontan und kostenfrei Hilfe erhalten beim Bewältigen des Unterrichtsstoffs. Ob per Telefon, whatsapp oder Email, „Lautern lernt“ ist unproblematisch zu erreichen und Rückmeldung garantiert.
Die Unterstützung wird primär für die Klassen 5 – 10 angeboten und erstreckt sich auf die Fächer Deutsch, Englisch, Mathematik und die Naturwissenschaften.
Jeden Montag, Mittwoch und Donnerstag nachmittag wird von 14 bis 17 Uhr unter der Nummer 0173 2617579 oder per Email Unterstützung angeboten. Zu diesen Zeiten stehen Lehramtsstudierende des ZfL zur Verfügung und beraten via Anruf oder Videokonferenz.

Mehr Infos unter: www.bit.ly/2R0ApLn

August 29, 2021

„Elterndigital“ – Unterstützungsangebote zum digitalen Lernen für Eltern und Erziehungsberechtigte

Das Pädagogische Landesinstitut bietet in Kooperation mit dem rheinland-pfälzischen Volkshochschulverband die Veranstaltungsreihe „Elterndigital“ an. Die kostenfreien attraktiven Weiterbildungsangebote können sie unter den folgenden Links abrufen:

Schulinfos für Eltern & Schüler:

Zugang zum Schulgebäude

Wir weisen darauf hin, dass der Zugang zum Schulgebäude nur unter Einhaltung der 3-G-Regel und mit Maske gestattet ist.
Dabei gelten nur Tests einer offiziellen Teststelle (nicht älter als 24 (PoC) oder 72 (PcR) Stunden. Selbsttest sind für BesucherInnen nicht ausreichend.
Nach dem Betreten der Schule melden Sie sich bitte umgehend zur Überprüfung der 3G-Regelung und zur Erfassung der Kontaktdaten im Sekretariat.
Wir bitten darum vorrangig die Kommunikationswege über Telefon und E-Mail zu nutzen.

Vielen Dank

Warnstufenkonzept der Schulen in RLP

In drei Abstufungen ändern sich die Regeln zur Maskenpflicht im Unterricht und in den einzelnen Fachgruppen.

Aktuelle Warnstufe abrufbar unter: https://add.rlp.de/de/corona-schulen/gefahrenstufen-der-jeweiligen-landkreise/

Weitere Infos unter:

https://add.rlp.de/de/corona-schulen/

https://corona.rlp.de/de/themen/schulen-kitas/schule/

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz@krsplus-kl.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Dominique.Acker@krsplus-kl.de
Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Olga.Aronov@krsplus-kl.de
Nicole.Becker@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Sabrina.Fuchs@krsplus-kl.de
Kirill.Ganopolsky@krsplus-kl.de

Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de
Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Nathalie.Mouton@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de

Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de
Erik.Ositis@krsplus-kl.de
Irina.Reimchen@krsplus-kl.de Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Robin.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Jannik.Steichele@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Annette.Thrun@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

brief2

Elternbriefe im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchlisten im PDF-Format

2021/22

Termine

Termine 2021:

26./27.01. Orientierungstage zur Praktikumsfindung der 8. Klassen

28.01. Halbjahreszeugnisse