IMG_20190827_122205
Aktuelles
SONY DSC
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
IMG_20200517_011211
Schulbuchlisten
IMG_20190827_183255
Schulkalender
Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Eltern und Mitarbeitern…
… eine erholsame und gesunde Sommerzeit!

Aktuelles

Neuigkeiten & Meldungen

June 18, 2020

Ferienprogramm und Sommerschule

Das Bildungsbüro der Stadt Kaiserslautern organisiert in diesen Sommerferien ein ganz besonderes Sommerferienprogramm. Die Kinder und Jugendlichen erwartet ein buntes und vielfältiges Angebot, damit auch in diesen Sommerferien keine Langeweile aufkommt. Neben einer Stadtrallye, bei der man tolle Preise gewinnen kann, wird dieses Jahr zum ersten Mal die Sommerschule stattfinden.

Weitere Informationen finden Sie hier…

Hier geht es zur Online-Anmeldung…

Hier die Anmeldung als PDF zum Ausdrucken…

May 14, 2020

Schulbuchausleihe im Rathaus

Ab dem 25. Mai steht die Servicestelle für Schulbuchausleihe im Rathaus – nach telefonischer Terminvereinbarung – zur Verfügung. Eltern ohne Internet können über diese Servicestelle Schulbücher beantragen.
Termine müssen vorab telefonisch vereinbart werden:

06 31 – 365 – 4636
06 31 – 365 – 4541
06 31 – 365 – 2541

Hier der Link zu allen weiteren Informationen: https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/medienportal/pressemitteilungen/057251/index.html.de

April 21, 2020

Schülerbeförderung und Lernmittelfreiheit online beantragen

Nachdem die Schulen ab 27. April 2020 teilweise wieder ihre Pforten öffnen, möchte das Referat Schulen der Stadtverwaltung auf das Onlineangebote hinweisen: Anträge auf Übernahme von Schülerfahrtkosten (www.kaiserslautern.de/schuelerbefoerderung) und Anträge auf Lernmittelfreiheit (unentgeltliche Schulbuchausleihe unter: www.kaiserslautern.de/schulbuchausleihe) können unter den angegebenen Links online gestellt werden.

Weitere Infos unter: https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/…

March 31, 2020

Schulsozialarbeit erreichbar

Die Schulsozialarbeit der Kurpfalz RS plus ist weiterhin von 9:00 – 13:00 Uhr telefonisch unter 0631/3652851 erreichbar!


Für Eltern:

Telefonische Erreichbarkeit des Sekretariats

In der ersten und letzten Ferienwoche ist das Telefon von 08:00 bis 12:00 Uhr besetzt.

Tipps & Hilfestellungen bei (Lern-) Problemen, Sorgen und Fragen während der Heimarbeit:

Deutsch
Hilfe auf Deutsch
مساعدة باللغة العربية
Help in English
Pomoshch‘ po russki
Deutsch
Türkçe Yardım

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz-rs-kl@web.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de

Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Arthur.Grzechca@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de
Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de

Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Claudia.Sadowski@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

Elternbriefe als Download im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchliste der Kurpfalz RS+ als Download im PDF-Format

2020/21

Termine

Termine 2020:

zunächst entfallen alle schulischen Termine

Menü schließen