IMG_20190827_122205
Aktuelles
SONY DSC
Kontakt
IMG_20200517_011211
Schulbuchlisten
IMG_20190827_183255
Schulkalender
Die stufenweisen Schulöffnung für die 9. und 10. Klassen startet ab dem 04.05.2020!
Weitere Informationen unter „Aktuelles“…

Aktuelles

Sehr geehrte Eltern,

der Plan unserer Schule zur weiteren Öffnung unter Einhaltung der Hygiene- und Abstandregeln sieht vor, dass halbe Klassen bzw. Klassenstufen (Gruppe 1 und Gruppe 2) die Schule besuchen. Die Gruppeneinteilung übernehmen die jeweiligen Klassenleitungen und informieren Sie über Sdui. Die Klassenstufen 5 und 6 beginnen am 26.05.20, die Stufen 7 und 8 stoßen ab 09.06.20 dazu.

Die Einteilung wird folgendermaßen vorgenommen:

Montag: Medienbildung von Schülerinnen und Schülern
(Anmeldung telefonisch über Sekretariat 0631/365-2840 oder Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de immer bis Donnerstag vorher!)

Dienstag: Klassenstufe 5 (Gruppe1) / 7 (Gruppe 1) (26.05/02.06/09.06/16.06/23.06/30.06)

Mittwoch: Klassenstufe 6 (Gruppe1) / 8 (Gruppe1) (27.05/03.06/10.06/17.06/24.06/01.07)

Donnerstag: Klassenstufe 5 (Gruppe2) / 7 (Gruppe2) (28.05/04.06/18.06/25.06/02.07)

Freitag: Klassenstufe 6 (Gruppe2) / 8 (Gruppe2) (29.05/05.06/19.06/26.06/03.07)

 

  • Jede(r) Schüler / Schülerin (Klasse 5 bis Klasse 8) besucht also jede Woche einmal die Schule.

  • Der Präsenz-Unterricht Klassen 5 bis 8 findet in den Kernfächern (Deu, Mat, Eng) in Doppelstunden statt; kein Online Unterricht mehr in diesen Fächern. Für die restliche Woche werden Arbeitsblätter/Arbeitsaufträge (Wochenplan) vergeben.

  • In den übrigen Fächern wird Online-Unterricht weitergeführt.

  • Es wird innerhalb des Schulbetriebs versetzte große Pausen geben.

  • Die Klassenstufen 9 und 10 werden weiter wie bisher (außer WPF) unterrichtet.

  • WPF entfällt in allen Klassenstufen ab 26.05.2020 (Präsenz und Online).

  • DaZ-Unterricht (1 Gruppe pro Tag) und Notbetreuung (2 Gruppen pro Tag) bleiben bestehen.

 

Die Schulleitung, Stand 18.05.20

WICHTIGE Hinweise für Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Klassen

Hallo liebe Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Klassen,
 
ab Dienstag, dem 26.05.2020 startet ihr neu in die Schule.
Für euren Start in der Schule bitte daran denken:
 
  1. Warme Kleidung mitbringen (Lüftung der Räume)
  2. Mund-Nasen-Schutz nicht vergessen
  3. Essen und Trinken mitbringen
  4. Wegführung auf dem Schulgelände:
    Betreten des Schulgeländes duch das 1. Tor, dann rechts abbiegen auf dem
    „Schotterweg“ am Fachklassentrakt vorbei, zum oberen Pausenhof bzw. dann
    unteren Pausenhof gehen
  5. Aufenhalt vor der dem KRS plus Gebäude:
    Klassensaal im EG oder 1. OG: untere Pausenhof und dort Einlass
    Klassensaal im 2.OG oder 3.OG: obere Pausenhof und dort Einlass
  6. Einlass ins KRSplus Gebäude erst um 7.45 Uhr,
    nach der Öffnung des Gebäudes, bitte direkt in eure Klassensäle gehen
  7. ABSTÄNDE von 1,5 Meter einhalten
 
Danke und ich wünsche uns allen einen guten Neustart in der Schule.
 
Dr. Dorothea Zink
(Stand 19.05.20)

Eine Notfallbetreuung an unserer Schule ist eingerichtet und wird weitergeführt. Für die Notbetreuung melden Sie bitte Ihre Kinder telefonisch oder per E-Mail im Sekretariat der Schule an (siehe Kontakt weiter unten). Bitte geben Sie Tage und Zeiträume der benötigten Notbetreuung an, ebenso Name, Alter und Klasse Ihres Kindes.

Weitere Informationen zur Lange in Rheinland-Pfalz finden Sie auf der Webseite des Landes: www.corona.rlp.de

Für Eltern:

Medienangebote für Schüler/innen
 
Die Kurpfalz-Realschule plus stellt für die Medienarbeit ihren Schülerinnen und Schülern eine schulische E-Mail-Adresse zur Verfügung, mit der auch Teams und Microsoft-Office 365 zuhause kostenlos genutzt werden können.
 

Erklärvideo zum Thema persönliche Hygiene

Autor: Dirk Siering | Sprecher: Sebastian Dörr

Wahl des Wahlpflichtfaches & Neigungsfaches:

Wichtige Informationen Klasse 6
 
Alle jetzigen 6. Klässler, die am Orientierungsangebot (HuS, WuV, TuN) teilnehmen, müssen bis zum 20.5.2020 ihre Wahlpflichtfächer ab Klasse 7 wählen. Wer Französisch in Klasse 6 hatte, behält Französisch und muss jetzt nichts wählen!
 
Wichtige Informationen Klasse 8 Sekundarzweig
 
Für Klasse 9 muss das Neigungsfach bis 20.5.2020 neu gewählt werden. Das Kernfach bleibt gleich!
 

Corona Elternbriefe

weitere Sprachen:

Tipps & Hilfestellungen bei (Lern-) Problemen, Sorgen und Fragen während der Heimarbeit:

Deutsch
Hilfe auf Deutsch
مساعدة باللغة العربية
Help in English
Pomoshch‘ po russki
Deutsch
Türkçe Yardım

Neuigkeiten & Meldungen

May 14, 2020

Schulbuchausleihe im Rathaus

Ab dem 25. Mai steht die Servicestelle für Schulbuchausleihe im Rathaus – nach telefonischer Terminvereinbarung – zur Verfügung. Eltern ohne Internet können über diese Servicestelle Schulbücher beantragen.
Termine müssen vorab telefonisch vereinbart werden:

06 31 – 365 – 4636
06 31 – 365 – 4541
06 31 – 365 – 2541

Hier der Link zu allen weiteren Informationen: https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/medienportal/pressemitteilungen/057251/index.html.de

April 30, 2020

Praxistag, Praktikum und betriebliche Erkundungen entfallen im aktuellen Schuljahr

Aufgrund der Corona-Pandemie entfallen im diesjährigen Schulbetrieb der Kurpfalz RS+ folgende Projekte der Berufsorientierung: alle Praktika, betrieblichen Erkundungen und der Praxistag. Die Schülerinnen und Schüler werden anstelle dessen unter Einhaltung der Hygienevorschriften in der Schule unterrichtet oder bekommen Unterrichtsmaterialen zur Heimarbeit („Home-Schooling“) bereitgestellt.

April 21, 2020

Schülerbeförderung und Lernmittelfreiheit online beantragen

Nachdem die Schulen ab 27. April 2020 teilweise wieder ihre Pforten öffnen, möchte das Referat Schulen der Stadtverwaltung auf das Onlineangebote hinweisen: Anträge auf Übernahme von Schülerfahrtkosten (www.kaiserslautern.de/schuelerbefoerderung) und Anträge auf Lernmittelfreiheit (unentgeltliche Schulbuchausleihe unter: www.kaiserslautern.de/schulbuchausleihe) können unter den angegebenen Links online gestellt werden.

Weitere Infos unter: https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/…

April 17, 2020

Kinderschutzbund verschenkt Spiele, Puzzle und Bücher!

Viele Kinder langweilen sich in der aktuellen Situation. Alle Bücher sind gelesen, alle Puzzle sind gemacht, alle Spiele sind wiederholt gespielt. Deshalb verschenkt der Kinderschutzbund gebrauchte Bücher, Puzzle und Spiele.

Die Aktion beginnt am Montag, dem 20.04.2020 und endet, wenn unser Vorrat zu Ende geht!

Wenn ihr Kind gerne liest, puzzelt oder spielt, melden Sie sich per email unter info@kinderschutzbund-kaiserslautern.de und wir vereinbaren mit Ihnen einen Termin zur PERSONEN-KONTAKTFREIEN Übergabe. 

Als FEEDBACK für die Aktion wünscht sich der Kinderschutzbund einen Beitrag (Inhaltsangabe des Buches / Erklärung des Spiels), womit ihr Kind momentan gerne seine Zeit zu Hause verbringt. Die interessantesten eingereichten Beiträge werden auf unserer Homepage präsentiert.

Informationen zu dieser Aktion und unseren sonstigen Angeboten finden Sie auf unser Homepage www.kinderschutzbund-kaiserslautern.de

Das Team vom Kinderschutzbund ist in der Krise für sie da!

March 31, 2020

Spannung zu Hause? Fragen? Probleme?

Die Schulen sind geschlossen. Lernen und Lehren ist in die eigenen vier Wände verlagert. Für alle Beteiligten ist das eine ungewohnte Zeit..

Unter 06232 667 115 bietet die Evangelischen Kirche der Pfalz zu festen Sprechzeiten anonyme Gespräche an, per Mail schulseelsorge@evkirchepfalz.de. Am anderen Ende der Leitung sitzen Pfarrerinnen und Pfarrer, die im Schuldienst tätig sind. Für Schülerinnen, Schüler, Eltern und Lehrkräfte! Mehr Infos…

Das Pädagogische Landesinstitut bietet ebenfalls Unterstützung: Zusammenleben in Zeiten sozialer Distanzierung – Umgang mit Stress und herausfordernden Situationen in der Familie

March 31, 2020

Schulsozialarbeit erreichbar

Die Schulsozialarbeit der Kurpfalz RS plus ist weiterhin von 9:00 – 13:00 Uhr telefonisch unter 0631/3652851 erreichbar!


Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz-rs-kl@web.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de

Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Arthur.Grzechca@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de
Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de

Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Claudia.Sadowski@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchliste der Kurpfalz RS+ als Download im PDF-Format

2020/21

Termine

Termine 2020:

zunächst entfallen alle schulischen Termine

Menü schließen