IMG_20190827_122205
Aktuelles
SONY DSC
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
IMG_20200517_011211
Schulbuchlisten
IMG_20200901_133317
Schulkalender
Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Lehrern, Eltern und Mitarbeitern…
… eine gesunde Zeit und viel Geduld in den turbulenten Pandemie-Zeiten!

Aktuelles

Schulbeginn nach den Pfingstferien – Änderung


Liebe Schulgemeinschaft, die Schule startet:


am Montag, 07.06.21 für nur eine Woche im Wechselunterricht (Gruppe A am Montag, 07.06.21, Gruppe B am Dienstag, 08.06.21 usw.).


Ab Montag, 14.06.21 sind dann wieder alle Klassen im Präsenzunterricht.


Im Anhang finden Sie/ihr den Brief der Ministerin Dr. Stefanie Hubig.

Die Schulleitung, i.A. Dr. Dorothea Zink
(Stand 03.06.2021)

Neuigkeiten & Meldungen

June 9, 2021

AUSBILDUNG KLARMACHEN!

June 9, 2021

LauternLernt – schnelle und passgenaue Unterstützung beim Lernen zu Hause

Die Hausaufgaben scheinen einfach unlösbar. Und jetzt in Zeiten des Homeschooling kommen noch die Aufgaben hinzu, die Schülerinnen und Schüler auf sich gestellt bewältigen müssen.
Ab Mai bietet das Zentrum für Lehrerbildung der Technischen Universität (ZfL) zusammen mit dem Bildungsbüro der Stadt „LauternLernt“ an: eine Hotline, wo Schülerinnen und Schüler spontan und kostenfrei Hilfe erhalten beim Bewältigen des Unterrichtsstoffs. Ob per Telefon, whatsapp oder Email, „Lautern lernt“ ist unproblematisch zu erreichen und Rückmeldung garantiert.
Die Unterstützung wird primär für die Klassen 5 – 10 angeboten und erstreckt sich auf die Fächer Deutsch, Englisch, Mathematik und die Naturwissenschaften.
Jeden Montag, Mittwoch und Donnerstag nachmittag wird von 14 bis 17 Uhr unter der Nummer 0173 2617579 oder per Email Unterstützung angeboten. Zu diesen Zeiten stehen Lehramtsstudierende des ZfL zur Verfügung und beraten via Anruf oder Videokonferenz.

Mehr Infos unter: www.bit.ly/2R0ApLn

June 9, 2021

„Elterndigital“ – Unterstützungsangebote zum digitalen Lernen für Eltern und Erziehungsberechtigte

Das Pädagogische Landesinstitut bietet in Kooperation mit dem rheinland-pfälzischen Volkshochschulverband die Veranstaltungsreihe „Elterndigital“ an. Die kostenfreien attraktiven Weiterbildungsangebote können sie unter den folgenden Links abrufen:

June 9, 2021

Stress, Sorgen, Probleme?

Schulinfos für Eltern & Schüler:

Bläserklasse

Zur Anmeldung in der neuen Bläserklasse stellt Konrektor und Musiklehrer Andreas Vicinus den musikalischen Schwerpunkt der Kurpfalz RS+ in einem Infovideo vor.

Teil 1

Teil 2

Der Informationsabend muss aufgrund von Corona leider entfallen. Hier alle Informationen digital:

Wahl der Wahlpflichtfächer (WPF) für die aktuellen 6. & 8. Klassen

Zum neuen Schuljahr können die Schüler/innen der aktuellen 6. & 8. Klassen aus einem breiten Wahlangebot das sogenannte Wahlpflichtfach wählen. Die Wahlpflichtfächer starten im neuen 7. & 9. Jahrgang nach den Sommerferien.

Wahlunterlagen und weitere Infos finden sie hier:

Wahlzettel_Jahrgang 7_2021

Wahlzettel_Jahrgang 9_2021

Weitere Infos unter Profil -> Wahlpflichtfach

Befreiung von der Testpflicht


Sehr geehrte Eltern, sehr geehrte Sorgeberechtigte,
mit Schreiben vom 22. April 2021 sind Sie über die Regelungen des Bundes zur Testpflicht für Schülerinnen und Schüler informiert worden.
Für Ihr Kind besteht nun unter folgenden Voraussetzungen die Möglichkeit, auch ohne verpflichtende Teilnahme an der Testung am Präsenzunterricht teilzunehmen.

Ihr Kind kann von der Testpflicht befreit werden:

– Nach einer Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 (genesene Person)
Dies setzt voraus, dass Sie der Schule die Infektion Ihres Kindes nachweisen. Hierzu können Sie derzeit eine Bescheinigung über das positive Testergebnis nutzen. Die zugrundeliegende Testung (PCR) muss mindestens 28 Tage und darf nicht länger als 6 Monate zurückliegen.

– Nach vollständiger Impfung gegen das Coronavirus SARS-CoV-2 (geimpfte Person)
Dieser liegt nach Ablauf von 14 Tagen nach der letzten erforderlichen Impfung vor (derzeit in den meisten Fällen nach 2 Impfstoffdosen). Dies kann durch einen entsprechenden Impfnachweis (z.B. Impfpass oder Impfbescheinigung) belegt werden.

– Nach einer Infektion und zusätzlicher Impfung (genesene und geimpfte Person)
Dies setzt voraus, dass Ihr Kind im Besitz eines entsprechenden Nachweises als genesene Person (s. oben) ist und zusätzlich über einen Impfnachweis (z.B. Impfpass oder Impfbescheinigung) über den vollständigen Impfschutz verfügt, der bereits nach Ablauf von 14 Tagen nach der einmaligen COVID-19-Impfung vorliegt.

Unabhängig davon gilt auch weiterhin, dass Ihr Kind die Schule nicht betreten darf, wenn typische Symptome einer Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 vorliegen (insb. Atemnot, neu auftretender Husten, Fieber, Geruchs- oder Geschmacksverlust).
Sollten Sie die Befreiung Ihres Kindes von der Testpflicht wünschen, legen Sie die erforderlichen Nachweise der zuständigen Lehrkraft vor. Die Schule dokumentiert die Befreiung und bewahrt diese bis vier Wochen nach Beendigung der Testpflicht auf.

Anschreiben Volljährige SuS

Elternanschreiben (SuS unter 12 Jahre)

Elternanschreiben (SuS ab 12 Jahre)

 

Alternative Antigentests aus medizinischen Gründen

Im Anhang die Elterninfos zu den alternativen Antigentests aus medizinischen Gründen:
 
sogenannte Spuck-, Speichel – oder Gurgeltests müssen von den Eltern selbst beschafft werden
•Kosten können auf Antrag erstattet werden
•ärztliches Attest notwendig
•dürfen nicht im Klassenverband durchgeführt werden, sondern in der Schule in einem separatem Raum bei offenen Fenstern bzw. im Freien
 
 

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz-rs-kl@web.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de

Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Arthur.Grzechca@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de
Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de

Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Claudia.Sadowski@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

brief2

Elternbriefe im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchlisten im PDF-Format

2021/22

Termine

Termine 2021:

Aufgrund der Coronapandemie entfallen leider aktuell viele Veranstaltungen und Ereignisse an der Kurpfalz RS+.

account android arrow-alt-circle-down arrow-alt-circle-left arrow-alt-circle-right arrow-alt-circle-up arrow-down arrow-left arrow-right arrow-up author bars behance blogger buffer caret-down caret-left caret-right caret-square-down caret-square-left caret-square-right caret-square-up caret-up cart-menu-1 cart-menu-2 cart-menu-3 cart-menu-4 categories chevron-down chevron-left chevron-right chevron-up clock close comments cookies copyright coupon-discount date-modified date-published discord double-arrows-down double-arrows-left double-arrows-right double-arrows-up dribbble envelope-open envelope eye facebook fax flickr foursquare github gmail google-drive grid-view hashtag hollow-ring homepage instagram ios level-down-alt level-up-alt line link linkedin list-view login logout long-arrow-alt-down long-arrow-alt-left long-arrow-alt-right long-arrow-alt-up medium messenger mobile-menu mobile phone pinterest place qq quote-left quote-right quotes reading-time-hourglass reading-time-stopwatch reddit rss scroll-to-top search shazam shopping-bag shopping-cart side-panel-opening-2-left side-panel-opening-2-right side-panel-opening-left side-panel-opening-right skype slack small-arrow-down small-arrow-left small-arrow-right small-arrow-up sms snapchat soundcloud spinner spotify stackoverflow sync telegram tiktok times-circle tinder trello tripadvisor tumblr twitch twitter viber vimeo vine vkontakte website wechat whatsapp windows wishlist xing yelp youtube zoom