IMG_20190827_122205
Aktuelles
SONY DSC
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
IMG_20200517_011211
Schulbuchlisten
IMG_20200901_133317
Schulkalender
Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Lehrern, Eltern und Mitarbeitern…
… eine gesunde Zeit und viel Geduld in den turbulenten Pandemie-Zeiten!

Aktuelles

Schulstart der weiterführenden Schulen im Wechselunterricht


Liebe Schulgemeinschaft,

die weiterführenden Schulen kehren im Wechselunterricht (d.h. mit halben Klassen) gestaffelt in die Schule zurück!

Zunächst starten die Klassenstufen 5 und 6 ab dem 08. März 2021.

Danach folgen die Klassenstufen 7 bis 10 ab dem 15. März 2021.


Für alle Schülerinnen und Schüler besteht Präsenzpflicht, soweit sie nicht per Attest vom Unterricht befreit sind. Weiterhin gilt auch im Unterricht die erweiterte Maskenpflicht. Nur OP- oder FFP2-Masken sind erlaubt! (keine Stoffmasken)

Weitere Informationen zur Gruppeneinteilung erfolgen über die Klassenleitungen. (Die Notbetreuung wird weiter fortgesetzt.)

Neuigkeiten & Meldungen

January 20, 2021

Schülerbeförderung und Lernmittelfreiheit online beantragen

Das Referat Schulen der Stadtverwaltung möchte erneut auf das Onlineangebote hinweisen: 

Anträge auf Übernahme von Schülerfahrtkosten (www.kaiserslautern.de/schuelerbefoerderung) und Anträge auf Lernmittelfreiheit (unentgeltliche Schulbuchausleihe unter: www.kaiserslautern.de/schulbuchausleihe) können unter den angegebenen Links online gestellt werden.

Weitere Infos unter:

https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/medienportal/pressemitteilungen/060017/index.html.de

January 11, 2021

Die Schulsozialarbeit bleibt erreichbar! Beratungen finden statt!

Die Kolleg*innen der Schulsozialarbeit unseres Kooperationspartners
SOS-Kinderdorf Kaiserslautern
bleiben auch während der Pandemie und in Zeiten der Schulschließungen für Schüler und Schülerinnen, deren Eltern, Lehrkräfte und Kooperationspartner erreichbar.
Beratungen vor Ort finden nach Terminabsprache und unter Einhaltung der Hygieneregeln statt.

Büro:
Mo.-Fr. 9:00-13:00
0631/3652851

Mobil:
Mo.-Fr. 9:00-13:00
0170/3758382

Email:
miriam.keim@sos-kinderdorf.de
patricia-eva.schmitt@sos-kinderdorf.de
christoph.polanetz@sos-kinderdorf.de

Die Kontaktaufnahme über Sdui und Microsoft Teams ist ebenfalls möglich.

December 14, 2020

Informationen des Gesundheitsamtes KL

Das Gesundheitsamt Kaiserslautern informiert…

Schulinfos für Eltern & Schüler:

Umgang mit Erkältungs- / Krankheitssymptomen

Kinder und Jugendliche dürfen die Schule nicht besuchen, auch wenn sie unter einem Infekt mit nur schwachen Symptomen leiden (z.B. leichter Schnupfen, gelegentlicher Husten). Erst wenn der Allgemeinzustand nach 24 Stunden gut ist und keine weiteren Krankheitszeichen dazugekommen sind, darf die Schule wieder besucht werden.

Wenn Kinder und Jugendliche unter stärkeren Symptomen leiden, insbesondere Atemwegs- und/oder Grippesymptome (z.B. Fieber, trockener Husten, Geruchs- oder Geschmacksverlust oder auch Gelenk- und Muskelschmerzen) oder verstärken sich die leichten Symptome, entscheiden die Eltern über die Notwendigkeit einer ärztlichen Beratung. Der behandelnde Arzt entscheidet über die Durchführung eines SARS-CoV-2-Tests.

Wird ein Test durchgeführt, bleiben die Kinder und Jugendlichen mindestens bis zur Mitteilung des Ergebnisses zu Hause.

Ist das Testergebnis negativ, gelten die Voraussetzungen zur Wiederzulassung wie oben beschrieben.

Ist das Testergebnis positiv, sind die Vorgaben und Regelungen des Gesundheitsamtes zu beachten. Das Kind oder der Jugendliche darf frühestens 14 Tage nach dem positiven Test und mindestens 48 Stunden Symptomfreiheit die Schule wieder besuchen.

Zur Wiederzulassung des Besuchs einer Einrichtung sind kein negativer Virusnachweis und auch kein ärztliches Attest notwendig.

20210219 Merkblatt Umgang mit Erkaltungssymptomen

Da unsere Schule aufgrund der Corona-Pandemie auf einen großen Infotag verzichten musste, stellen wir Ihnen gerne einen virtuellen Rundgang durch unsere Räumlichkeiten und Angebote zur Verfügung! Unter folgendem Link, können Sie mehr über die Kurpfalz RS+ erfahren.

Viel Spaß!

Kurpfalz Realschule plus Kaiserslautern (PowerPoint 9MB)

Kurpfalz Realschule plus Kaiserslautern (PDF 30MB)

 

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz-rs-kl@web.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de

Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Arthur.Grzechca@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de
Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de

Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Claudia.Sadowski@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

brief2

Elternbriefe im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchlisten im PDF-Format

2020/21

Termine

Termine 2020:

04.01. – 01.03. Homeschooling

Aufgrund der Coronapandemie entfallen leider aktuell viele Veranstaltungen und Ereignisse an der Kurpfalz RS+.