IMG_20190827_122205
Aktuelles
SONY DSC
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
IMG_20200517_011211
Schulbuchlisten
IMG_20200901_133317
Schulkalender
Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Lehrern, Eltern und Mitarbeitern…
… eine gesunde Zeit und viel Geduld in den turbulenten Pandemie-Zeiten!

Aktuelles

„Notbremse-Gesetz“
 
Sehr geehrte Eltern,
ab Montag 26.04.21 gilt das sogenannte „Notbremse-Gesetz“, welches bundeseinheitliche Corona-Maßnahmen regelt. Im Anhang das Schreiben der Bildungsministerin Dr.Hubig für Sie. Das Wesentliche hier in Kürze:
 
Testpflicht für alle Schülerinnen und Schüler
Selbsttests für Schülerinnen und Schüler nicht mehr freiwillig, sondern verpflichtend. Die Tests sind kostenlos, aber eine Testung ist Voraussetzung, um am Präsenzunterricht teilzunehmen. Die Präsenzpflicht gilt weiterhin. Die schriftliche Einverständniserklärung seitens der Eltern entfällt. Keine Ausnahmen möglich.
 
Automatischer Übergang in den Fernunterricht
Bis zu den Pfingstferien weiter Wechselunterricht. Wenn die 7-Tage-Inzidenz in einem Landkreis oder einer kreisfreien Stadt an drei aufeinanderfolgenden Tagen den Schwellenwert von 165 überschreitet, sieht das Gesetz jedoch den Übergang in den Fernunterricht vor.
 
Notbetreuung
Egal ob Wechsel- oder Fernunterricht, eine Notbetreuung steht immer zur Verfügung. Bitte aktuelle Regelungen in der Schule beachten.
 
Ausnahmen für die Abschlussklassen
Die Abschlussklassen 9BR und 10 können bei einer 7-Tage-Inzidenz über 165 in kleinen Gruppen trotzdem im Präsenzunterricht bleiben. Bitte aktuelle Regelungen in der Schule beachten.
 
Wiedereröffnung der Schulen
Bleibt die 7-Tage-Inzidenz an fünf aufeinanderfolgenden Werktagen unter dem Schwellenwert von 165, geht die Schule wieder in den Wechselbetrieb zurück.
 

Neuigkeiten & Meldungen

May 2, 2021

LauternLernt – schnelle und passgenaue Unterstützung beim Lernen zu Hause

Die Hausaufgaben scheinen einfach unlösbar. Und jetzt in Zeiten des Homeschooling kommen noch die Aufgaben hinzu, die Schülerinnen und Schüler auf sich gestellt bewältigen müssen.
Ab Mai bietet das Zentrum für Lehrerbildung der Technischen Universität (ZfL) zusammen mit dem Bildungsbüro der Stadt „LauternLernt“ an: eine Hotline, wo Schülerinnen und Schüler spontan und kostenfrei Hilfe erhalten beim Bewältigen des Unterrichtsstoffs. Ob per Telefon, whatsapp oder Email, „Lautern lernt“ ist unproblematisch zu erreichen und Rückmeldung garantiert.
Die Unterstützung wird primär für die Klassen 5 – 10 angeboten und erstreckt sich auf die Fächer Deutsch, Englisch, Mathematik und die Naturwissenschaften.
Jeden Montag, Mittwoch und Donnerstag nachmittag wird von 14 bis 17 Uhr unter der Nummer 0173 2617579 oder per Email Unterstützung angeboten. Zu diesen Zeiten stehen Lehramtsstudierende des ZfL zur Verfügung und beraten via Anruf oder Videokonferenz.

Mehr Infos unter: www.bit.ly/2R0ApLn

May 2, 2021

„Elterndigital“ – Unterstützungsangebote zum digitalen Lernen für Eltern und Erziehungsberechtigte

Das Pädagogische Landesinstitut bietet in Kooperation mit dem rheinland-pfälzischen Volkshochschulverband die Veranstaltungsreihe „Elterndigital“ an. Die kostenfreien attraktiven Weiterbildungsangebote können sie unter den folgenden Links abrufen:

May 2, 2021

AUSBILDUNG KLARMACHEN!

Schulinfos für Eltern & Schüler:

Bläserklasse

Zur Anmeldung in der neuen Bläserklasse stellt Konrektor und Musiklehrer Andreas Vicinus den musikalischen Schwerpunkt der Kurpfalz RS+ in einem Infovideo vor.

Teil 1

Teil 2

Der Informationsabend muss aufgrund von Corona leider entfallen. Hier alle Informationen digital:

Umgang mit Erkältungs- / Krankheitssymptomen

Kinder und Jugendliche dürfen die Schule nicht besuchen, auch wenn sie unter einem Infekt mit nur schwachen Symptomen leiden (z.B. leichter Schnupfen, gelegentlicher Husten). Erst wenn der Allgemeinzustand nach 24 Stunden gut ist und keine weiteren Krankheitszeichen dazugekommen sind, darf die Schule wieder besucht werden.

Wenn Kinder und Jugendliche unter stärkeren Symptomen leiden, insbesondere Atemwegs- und/oder Grippesymptome (z.B. Fieber, trockener Husten, Geruchs- oder Geschmacksverlust oder auch Gelenk- und Muskelschmerzen) oder verstärken sich die leichten Symptome, entscheiden die Eltern über die Notwendigkeit einer ärztlichen Beratung. Der behandelnde Arzt entscheidet über die Durchführung eines SARS-CoV-2-Tests.

Wird ein Test durchgeführt, bleiben die Kinder und Jugendlichen mindestens bis zur Mitteilung des Ergebnisses zu Hause.

Ist das Testergebnis negativ, gelten die Voraussetzungen zur Wiederzulassung wie oben beschrieben.

Ist das Testergebnis positiv, sind die Vorgaben und Regelungen des Gesundheitsamtes zu beachten. Das Kind oder der Jugendliche darf frühestens 14 Tage nach dem positiven Test und mindestens 48 Stunden Symptomfreiheit die Schule wieder besuchen.

Zur Wiederzulassung des Besuchs einer Einrichtung sind kein negativer Virusnachweis und auch kein ärztliches Attest notwendig.

20210219 Merkblatt Umgang mit Erkaltungssymptomen

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz-rs-kl@web.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de

Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Arthur.Grzechca@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de
Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de

Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Claudia.Sadowski@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

brief2

Elternbriefe im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchlisten im PDF-Format

2020/21

Termine

Termine 2020:

Aufgrund der Coronapandemie entfallen leider aktuell viele Veranstaltungen und Ereignisse an der Kurpfalz RS+.