IMG_20190827_122205
Aktuelles
SONY DSC
Kontakt
elternbriefe3
Elternbriefe
IMG_20200517_011211
Schulbuchlisten
IMG_20200901_133317
Schulkalender
Die Kurpfalz RS+ wünscht allen Schülern, Lehrern, Eltern und Mitarbeitern…
… ein frohes Weihnachtsfest, schöne Ferien und eine gesunde Zeit!

Aktuelles

Liebe Eltern, liebe Sorgeberechtigte, liebe Schülerinnen und Schüler,

vorab wünschen wir Ihnen und Euch alles Gute für das neue Jahr, vor allem Gesundheit!


Für die Jahrgangsstufen 5 und 6 erfolgt ab dem 25. Januar 2021 wöchentlicher Wechselunterricht in geteilten Klassen. 

Die Klassenleitungen der 5. und 6. Klassen informieren ihre Schülerinnen bzw. Schüler bezüglich der Gruppeneinteilung.

Die anderen Jahrgänge verbleiben zunächst im Fernunterricht.

Wie es über den 29.01.2021 hinaus weitergeht, ist abhängig vom Infektionsgeschehen.

 

Noch eine Bitte:
Bitte melden Sie bzw. meldet Ihr der Schule auch in der Fernunterrichtszeit eine Corona-Infektion oder einen Verdacht. Die Schulen sollen nach wie vor tagesaktuelle Zahlen melden können. Das Sekretariat und die jeweilige Klassenleitung leiten die Informationen gerne weiter!

 

Wir bedanken uns bei Ihnen, liebe Eltern und Sorgeberechtigte, für Ihr Engagement und Ihre Unterstützung. Bleiben Sie gesund.

Im Namen der Schulleitung, Dr. Dorothea Zink
(Stand 14.01.20)

Neuigkeiten & Meldungen

January 11, 2021

Die Schulsozialarbeit bleibt erreichbar! Beratungen finden statt!

Die Kolleg*innen der Schulsozialarbeit unseres Kooperationspartners
SOS-Kinderdorf Kaiserslautern
bleiben auch während der Pandemie und in Zeiten der Schulschließungen für Schüler und Schülerinnen, deren Eltern, Lehrkräfte und Kooperationspartner erreichbar.
Beratungen vor Ort finden nach Terminabsprache und unter Einhaltung der Hygieneregeln statt.

Büro:
Mo.-Fr. 9:00-13:00
0631/3652851

Mobil:
Mo.-Fr. 9:00-13:00
0170/3758382

Email:
miriam.keim@sos-kinderdorf.de
patricia-eva.schmitt@sos-kinderdorf.de
christoph.polanetz@sos-kinderdorf.de

Die Kontaktaufnahme über Sdui und Microsoft Teams ist ebenfalls möglich.

December 14, 2020

Schülerbeförderung und Lernmittelfreiheit online beantragen

Nachdem die Schulen ab 27. April 2020 teilweise wieder ihre Pforten öffnen, möchte das Referat Schulen der Stadtverwaltung auf das Onlineangebote hinweisen: Anträge auf Übernahme von Schülerfahrtkosten (www.kaiserslautern.de/schuelerbefoerderung) und Anträge auf Lernmittelfreiheit (unentgeltliche Schulbuchausleihe unter: www.kaiserslautern.de/schulbuchausleihe) können unter den angegebenen Links online gestellt werden.

Weitere Infos unter: https://www.kaiserslautern.de/buerger_rathaus_politik/…

December 14, 2020

Informationen des Gesundheitsamtes KL

Das Gesundheitsamt Kaiserslautern informiert…

Schulinfos für Eltern & Schüler:

Anmeldung der neuen 5. Klassen

Die Anmeldung zur 5. Klasse 2021/22 an der Kurpfalz RS+ findet im Zeitraum vom 01.02.21 bis 01.03.21 statt.

Die Terminvergabe zur persönlichen Anmeldung erfolgt telefonisch über das Sekretariat der Schule unter 0631/365-2840.

Da unsere Schule aufgrund der Corona-Pandemie auf einen großen Infotag verzichten musste, stellen wir Ihnen gerne einen virtuellen Rundgang durch unsere Räumlichkeiten und Angebote zur Verfügung! Unter folgendem Link, können Sie mehr über die Kurpfalz RS+ erfahren.

Viel Spaß!

Kurpfalz Realschule plus Kaiserslautern (PowerPoint 9MB)

Kurpfalz Realschule plus Kaiserslautern (PDF 30MB)

 

Kontakt

Kontakt:

Kurpfalz-Realschule plus Kaiserslautern
Im Stadtwald 2
67663 Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 365 – 2840
Fax: 0631 / 365 – 2859
E-Mail: kurpfalz-rs-kl@web.de

E-Mail-Kontaktadressen der Lehrkräfte:

Jochen.Albrecht@krsplus-kl.de
Jochen.Allebrand@krsplus-kl.de
Nicole.Allmann@krsplus-kl.de
Judith.Bergmann@krsplus-kl.de
Ulrike.Briegel@krsplus-kl.de
Roman.Burg@krsplus-kl.de
Frederike.Busch@krsplus-kl.de
Olga.Cappel@krsplus-kl.de
Manuela.Carra@krsplus-kl.de
Sascha.Christmann@krsplus-kl.de
Mario.Diehl@krsplus-kl.de
Tanja.Eichert@krsplus-kl.de
Thomas.Erb@krsplus-kl.de
Yvonne.Franzreb@krsplus-kl.de
Marco.Geib@krsplus-kl.de
Annette.Gross@krsplus-kl.de

Diana.Gruen@krsplus-kl.de
Arthur.Grzechca@krsplus-kl.de
Sandra.Hage@krsplus-kl.de
Nils.Heil@krsplus-kl.de
Claudia.Hoffmann@krsplus-kl.de
Hanny.Hovenier@krsplus-kl.de
Georg.Huber@krsplus-kl.de
Sandra.Jakobs@krsplus-kl.de
Tamara.Knaak@krsplus-kl.de
Michael.Knerr@krsplus-kl.de
Tobias.Lenk@krsplus-kl.de
Beate.Lingstaedt@krsplus-kl.de
Brigitte.Mayer@krsplus-kl.de
Ralf.Netscher@krsplus-kl.de
Nicole.Nikolaus@krsplus-kl.de
Judith.Nonnengart@krsplus-kl.de

Susanne.RubelDinkel@krsplus-kl.de
Claudia.Sadowski@krsplus-kl.de
Anne.Sahm@krsplus-kl.de
Manfred.Schall@krsplus-kl.de
Alexandra.Schmidt@krsplus-kl.de
Dominik.Schwarz@krsplus-kl.de
Rita.Schwarz@krsplus-kl.de
Anja.Thomas@krsplus-kl.de
Sabine.Thull@krsplus-kl.de
Andreas.Vicinus@krsplus-kl.de
Maren.Weber@krsplus-kl.de
Bernhard.Winterer@krsplus-kl.de
Jennifer.Wittek@krsplus-kl.de
Dorothea.Zink@krsplus-kl.de

Elternbriefe

brief2

Elternbriefe im PDF-Format

Schulbuchlisten

Schulbuchliste_Bild

Die Schulbuchlisten im PDF-Format

2020/21

Termine

Termine 2020:

04.01. – 22.01. Homeschooling

29.01. Halbjahreszeugnisse

Aufgrund der Coronapandemie entfallen leider aktuell viele Veranstaltungen und Ereignisse an der Kurpfalz RS+.